logo

Тренинг для дидактических и менеджерских кадров Тараклийского района

Evenimente

19 декабря 2022 года в рамках проекта «Продвижение и развитие межкультурного
образования в формировании будущих педагогов» (II этап), осуществляемого Фондом
Песталоцци и образовательным центром ProDidactica, в Тараклийском государственном
университете им. Г. Цамблака проводился тренинг для для дидактических и менеджерских
кадров Тараклийского района п теме «Формирование компетенций в области межкультурного образования педагогов и менеджеров дошкольных и школьных образовательных учреждений».


В тренинге принимали участие 28 педагогических кадров, среди которых были воспитатели УРО, учителя начальных классов, гимназий, менеджеры, а также преподаватели и администрация ТГУ во главе с ректором Пасларь М.Л. С приветственным словом выступила эксперт по мониторингу и контролю Даниела Пряшка, которая рассказала о важности проводимого мероприятия для продвижения межкультурного образования в образовательном поликультурном пространстве Республики Молдова.


В качестве модераторов тренинга выступили преподаватели университета Плэтикэ Адина, Горбачева Нина, Коларь Мария, Великсар Вероника, Волковская Мария и учитель начальных
классов гимназии им. Вазова Букур Олеся. В ходе интерактивных занятий преподаватели
знакомили участников с различными инструментами формирования и оценивания межкультурных компетенций учащихся и студентов, демонстрировали способы их применения на практике, включали участников тренинга в интерактивные виды деятельности. В работе тренинга приняли участие студенты, которые продемонстрировали использование инструментов оценивания межкультурных компетенций учащихся в ходе прохождения педагогической практики. Участники тренинга выразили благодарность координаторам проекта и организаторам тренинга, изъявили желание дальнейшего участия в мероприятиях такой направленности.

Горбачева Нина, локальный координатор, ТГУ